Serrure de coffre et sa clef, travail de maîtrise de la fin du XVIIe siècle ou du début du XVIIIe siècle. Le palâtre, rectangulaire, présente d'un côté un faux fond en dôme mouluré, en forte saillie, entouré d'un ornement circulaire repercé d'une frise de losanges, de coeurs et de disques travaillés en entrelacs. De l'autre le mécanisme est protégé par un foncet entièrement repercé de coeurs entourés de volutes. Il est surmonté d'une forte mouluration en saillie qui soutient les boules d'une couronne comtale. Mécanisme à trois pênes dont les coqs sont terminés de fleurs de lys (accidentées). Le foncet est fixé par de curieux écrous à décor quadrilobé. Le canon de la serrure est foré d'un triangle. La clef, à tige triangulaire, forée, se termine par un large panneton à museau débordant et râteaux repercé de pertuis. Elle n'a jamais été terminée et laisse voir aujourd'hui une bossette en cylindre et un anneau de forte tôle plate sans décor (légers accidents et manques). Travail de maîtrise français de la fin du
XVIIe siècle ou du début du XVIIIe siècle.
Longueur: 19 cm - Largeur: 11 cm - Epaisseur: 4,7 cm