Lot n° 26

Estimation :

Lot comprenant Petite clef de meuble à anneau de bronze ciselé. L'anneau repercé d'une chute de feuillages entourée de rinceaux et surmontée d'un couronnement feuillagé. Moulures cintrées formant les côtés de l'anneau se refermant sur la bossette. Large bossette annelée surmontée d'une crête de feuillages. Courte tige de fer cylindrique et forée. Petit panneton à un seul pertuis. Bronze fondu et ciselé pour l'anneau et la bossette. Fer forgé pour la tige et le panneton. Travail du XVIIIe siècle. Hauteur: 7,5 cm On joint une clef de meuble en bronze fondu et ciselé du XIXe siècle. L'anneau à décor de C entrecroisés, entourés de volutes feuillagées. Bossette également baguée. Forte tige bénarde et panneton à deux pertuis. Bronze fondu et ciselé. Travail du XIXe siècle. Hauteur: 8,3 cm Clef de meuble en bronze ciselé et fer tourné du début du XVIIIe siècle. L'anneau de bronze est finement repercé et ciselé de fleurons entourés de volutes feuillagées et reposant sur un décor de cuirs simulant une arbalète. Longue bossette de fer annelée et surmontée d'une sphère. Tige cylindrique bénarde. Panneton chiffré. Fer et bronze ciselé. Elégant travail strasbourgeois ou de la vallée du Rhin d'époque Régence. Hauteur: 13,55 cm On joint une petite clef de meuble à anneau de bronze ciselé. L'anneau de bronze fondu et ciselé repercé de C entrecroisés prolongés et entourés de volutes feuillagées mouvementées. La bossette annelée et la tige de fer forée terminée d'un petit panneton ont été remplacées postérieurement. L'anneau du début du XVIIIe siècle. Hauteur: 10 cm Clef de meuble espagnole à décor au tournesol. L'anneau, mince, à décor d'une fleur de tournesol ciselée dans un encadrement de courbes et contre-courbes moulurées en léger relief. Longue bossette annelée. Epaisse et courte tige ronde forée, terminée par un petit panneton plat à fond sablé et repercé d'un X. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Hauteur: 8,95 cm