Lot n° 25

Estimation :

Lot comprenant: Verrou à queue de porte en fer ajouré et ciselé du XVIIIe siècle. La platine, rectangulaire, est sommée d'un couronnement découpé et ajouré de feuillages stylisés. Les picolets sont ciselés de moulurations torses. France, XVIIIe siècle. Largeur: 9 cm - Hauteur: 31 cm On joint deux butoirs de barre de blocage de porte du XVIIe siècle en fer gravé. La platine figure une longue feuille elle-même gravée d'autres feuillages. Elle est surmontée d'une tige simple coudée en L, qui assure le blocage d'un battant mobile. France, XVIIe siècle. Largeur: 8,5 cm - Hauteur: 19,5 cm Trois targettes en fer repercé des XVIIe et XVIIIe siècles. L'une, à fléau pour volets intérieurs de fenêtre, à platine symétrique, est ornée de fleurs de lys reposant sur une accolade. Tôle de fer découpée et ajourée. XVIIe siècle. Une autre, également à platine symétrique, est repercée d'un coeur surmonté d'entrelacs et de volutes feuillagés. Elle comporte un mécanisme de blocage du pêne. Tôle de fer ajourée. XVIIIe siècle. La dernière pièce présente un décor légèrement différent d'une partie de la platine sur l'autre figurant un croissant surmonté d'un riche décor d'une fleur de lys stylisée entourée de volutes et de feuillages. Tôle de fer découpée et repercée. Les picolets sont moulurés, le bouton plat. Début du XVIIIe siècle. Les trois sont d'origine française. Dimensions (au plus grand): Largeur: 15 cm - Hauteur: 33 cm