Lot n° 24

Estimation :

Lot comprenant: Heurtoir en fer ciselé de la fin du XVIIe siècle. Le battant est en forme de longue pendeloque de section circulaire renflée à son extrémité inférieure et ciselée en léger relief de feuillages. Elle est prolongée d'un petit ornement balustré. En partie haute, elle présente un jeu de bagues avant le lacet. Ce dernier a été remplacé postérieurement et la platine, ancienne, n'est pas d'origine. Fer ajouré et ciselé. Travail français du XVIIe siècle. Hauteur: 20 cm Heurtoir boucle en fer gravé du XVIIe siècle. La boucle de section losangée, offre un décor de filets et de feuillages stylisés. En son centre, un anneau en saillie s'orne d'un motif quadrifolié. Fin du XVIIe siècle. Largeur: 13 cm Bibliographie: La Ferronnerie ou l'Art de travailler le fer, Musée de la Poste, Paris, XVe, 1982, n°44 du catalogue, p. 13.