Beau heurtoir boucle en fer fondu très finement ciselé d'époque Régence. En forme de boucle de gibecière. Les côtés de la boucle, ciselés en léger relief de feuillages, se referment au centre sur un masque de grotesque ciselé en ronde bosse et se poursuivent en partie haute par deux volutes s'évasant sur l'extérieur. Elles sont sculptées de feuillages et de têtes de griffons qui encadrent un petit masque surmonté d'un large lambrequin feuillagé et terminé d'un culot de feuilles d'acanthe.
Très élégant travail finement ciselé de la fin de l'époque Louis XIV ou du début de la Régence, France.
Hauteur: 22,2 cm - Largeur: 17,9 cm