Lot n° 21

Estimation :

Serrure de porte en fer fondu à décor ciselé en léger relief. Le palâtre entièrement ciselé en léger relief présente deux amours jouant sur une terrasse godronnée. La scène est entourée d'un riche encadrement d'entrelacs, de joncs soutenant des draperies, de volutes feuillagées et de fleurons. Trois pattes de fixation en fer ajourées de C affrontés sont fixées par des vis. Mécanisme à un pêne de va-etvient. Fer fondu et ciselé et fer repercé. Travail français du début du XVIIIe siècle, ouvrage de la Manufacture royale d'Orléans (manque au mécanisme, transformation et accident à la têtière). Longueur: 18,2 cm (21,3 cm avec les frettes) Hauteur: 9,7 cm (16,7 cm avec les frettes) Epaisseur: 2,95 cm On joint un bouton de verrou représentant un amour nu allongé (actuellement non fixé). Longueur: 7,7 cm - Hauteur: 3,1 cm