Clef de chambellan aux armes de l'Etrurie. 1806.
L'anneau figure deux C rehaussés de feuillages finement ciselés soutenant une couronne royale.
A l'intérieur de l'anneau, la tour et le lion courant d'Espagne encadrent une fleur de lys. La bossette en écusson est gravée des monogrammes CL et ML. La tige cylindrique et pleine est ornée sous la bossette d'une suite d'anneaux, de bagues et de renflements cannelés. A l'extrémité de la tige se trouve un très petit panneton rectangulaire et plat gravé d'un
C. Bronze ciselé et doré. Cette clé est au chiffre de Charles Louis de Parme et de Marie Louise de
Bourbon, souverains de l'Etrurie en 1806.
Hauteur: 14,9 cm