Lot n° 19

Estimation :

Lot comprenant: Clef de chambellan en bronze ciselé et doré du XVIIIe siècle. L'anneau est orné d'un médaillon ciselé d'armoiries encadré de deux volutes feuillagées et surmonté d'un bonnet d'électeur ciselé en léger relief. Bossette en forme de vase orné des lettres MA et MJ, monogramme de Maximilien-Joseph de Bavière, et surmonté des cordons de l'ordre de la Toison d'or et d'Hubertus Orden. Longue tige cylindrique forée, terminée d'un panneton repercé de croix, et à museau saillant plat. Le monogramme est celui de Maximilien III de Bavière (1727-1777) et l'anneau est aux armes de Bavière. Munich, milieu du XVIIIe siècle. Hauteur: 19,2 cm Référence: Pièce identique Canz n°53 et une pièce voisine au British Museum. Clef de chambellan aux armes de l'Electeur Palatin en bronze ciselé et doré du XVIIIe siècle. L'anneau, presque rond, est ciselé en ronde bosse et en léger relief des armes de Bavière et du collier de l'ordre de la Toison d'or, entourés par deux fortes volutes feuillagées surmontées d'un bonnet d'électeur. Bossette double ciselée de fleurettes et d'un M. Tige cylindrique forée. Panneton à museau largement repercé. Bronze repercé, ciselé en léger relief et en ronde bosse et doré. Bavière, XVIIIe siècle. Hauteur: 19,4 cm