Deux petites clés de meuble en fer forgé, Espagne, XVIIe siècle. L'une à l'anneau épais à deux volutes affrontées, surmontées d'un petit dais. Très mince bossette plate circulaire. Courte tige forée et petit panneton repercé.
Dimension: 8,9 cm
La deuxième à l'anneau à double C affronté, surmonté d'un motif ogival. Bossette parallélépipédique terminée d'une bague circulaire. Courte tige forée et panneton chiffré à large rouet.
Dimension: 8,1 cm
Clef de meuble dite Henri IV. L'anneau ovale repercé de deux têtes de dauphins ciselées et gravées entourées de feuillages gravés qui ornent également l'intérieur des côtés de l'anneau.
Bossette caractéristique en forme de coupe sur un piédouche. Tige forée. Panneton à museau et râteau repercé d'une large garniture cruciforme.
Fer repercé et gravé.
Travail français du début du XVIIe siècle.
Dimension: 11,2 cm