Heurtoir pendeloque en fer ciselé du XVIIe siècle.
Il figure une tige mouvementée en S présentant en partie haute, un buste de chimère aux seins nus dont le corps va s'amincissant et s'enroulant pour se terminer par une tête de serpent. La partie haute du corps est gravée de plumes (usures et chocs sur le visage). Fer forgé, ciselé et gravé.
Travail français du début du XVIIe siècle.
Hauteur: 20 cm