Lot comprenant: Ensemble d'importantes serrures en fer forgé.
XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
Quatre heurtoirs: Heurtoir boucle du XVIIe siècle. France. Il figure deux C affrontés. Fer forgé légèrement ciselé et gravé (accidents, usures et manques).
Un deuxième identique (usures).
Les deux autres des XVIIe et XVIIIe siècles, également de forme boucle
Quatre heurtoirs boucle du XVIIIe siècle en fer forgé, dont un sans platine.
France, XVIIIe siècle (accident et restauration).