Lot n° 7

Estimation :

Lot comprenant un important lot d'entrées de serrures et bronze d'ornementation dont: Heurtoir de bronze doré crée pour l'Hôtel Doucet (1900), il figure une couronne de roses semées de marguerites, surmontée d'un noeud de rubans. Hauteur: 15,6 cm - Longueur: 14,1 cm Modèle pour fonderie d'ornement d'applique de style Louis XVI. Longue plaque de tôle de cuivre, une frise de rinceaux, d'enroulements feuillagés, de pampres et de lauriers enserrant au centre un ruban de bronze noirci froncé en forme de coeur. Fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle. 19,6 x 4,5 cm. Plaque de bronze ciselé formant ornement d'applique de meuble, à décor de deux enroulements de pampres chargés de grappes et terminés de fleurettes émergeant d'un culot feuillagé, lui-même posé sur un noeud de rubans. France, XIXe siècle. Longueur: 16,2 cm - Hauteur: 8,6 cm Lot de huit éléments de boitiers de serrures en bronze ou laiton doré dont: Boîtier de serrure de porte et sa gâche en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI. Les deux palâtres côte à côte figurent, dans un encadrement mouluré, une haute frise de postes creusée de canaux et où alternent fleurettes, palmettes et volutes feuillagées d'acanthe. Pas de mécanisme, manque les deux petits cache-entrée mobiles qui masquaient l'accueillage et son pendant factice. Travail français d'époque Louis XVI. Longueur totale: 32,1 cm - Hauteur: 8,5 cm - Epaisseur: 4,4 cm Lot d'élément d'ornementation divers en bronze ou laiton dépareillé. Lot de clefs et objets divers dont: Petite clef de meuble en fer ajouré de style du XVIe siècle. L'anneau, plat, ajouré d'un motif quadrilobé émergeant d'une nef stylisée. Travail du XIXe siècle dans l'esprit de la Renaissance. Hauteur: 9 cm Petit heurtoir à la sirène, en bronze, dans l'esprit du XVIIe siècle. Il figure une sirène vue de face, les bras nus soutenant un tablier en forme de coquille d'où émergent des poissons. Les bras et la coquille, mobiles, forment le battant du heurtoir. Travail peut-être italien du XIXe siècle. Hauteur: 11,7 cm