Important lot de poignée de tirage de sonnette, poignées de porte, accroche de volets intérieurs certains d'époque Empire à mufle de lion, d'autre d'époque Louis XVI et postérieure.
On joint des entrées de serrures et éléments d'ornementation divers et élément de rampe d'escalier.
On joint un lot de seize heurtoirs en fer forgé.
Modèles et tailles différents.
XVIIIe siècle.