Lot n° 3

Estimation :

Serrure-pistolet et sa clef en fer forgé et laiton tourné du XIXe siècle (et sa pince à balle). Le palâtre, rectangulaire, présente, en saillie sur le côté un mécanisme de pistolet (système à percussion) dont le canon dépasse sur le côté adjacent. A l'extérieur du palâtre, un disque de laiton mouluré mobile dévoile l'accueillage de la clef. La clef est simple: l'anneau à double C affronté, la bossette en vase, la tige benarde et le panneton chiffré. Un petit poussoir permettait d'empêcher la percussion lors du fonctionnement de la serrure. Mécanisme à deux pênes (dont le va-et-vient qui fonctionnait avec une poignée absente). Hauteur: 13,9 cm - Longueur: 11 cm Hauteur de la clef: 10,6 cm