Lot de serrures et d'entrées de serrures comprenant: Modèle de serrure et sa gâche en fer ciselé du
XIXe siècle dans le goût du château d'Ecouen.
Les palâtres à décor en pendant présentent un jeu d'entrelacs et de cuirs entourant une table saillante.
Pas de mécanisme.
Longueur totale: 37,1 cm - Hauteur: 8,7 cm
Modèle de serrure et sa gâche en fer ciselé dans le goût du XVIIe siècle. Les deux palâtres, identiques, présentent, ciselé en léger relief, un masque de sauvage coiffé d'un diadème de plumes d'où s'échappent des feuillages, des fruits et deux cornes d'abondance prolongées de volutes spiralées et de guirlandes de feuillages.
Longueur totale: 41 cm - Hauteur totale: 18,1 cm
avec les frettes
Modèle de serrure de fer ciselé par A.G. MOREAU pour le château de Blois, vers 1890. Le palâtre très ornementé, à contour polygonal, présente en son centre une réserve en demi-cintre ciselée en léger relief d'une salamandre surmontée de la couronne royale et entourée d'un semis de flammèches et de lettres ornées formant le monogramme CM. Pas de mécanisme ni de pène.
Beau travail au chiffre de François 1er et destiné au château de Blois exécuté à la fin du XIXe siècle par A.G. MOREAU.
Ce serrurier, très renommé à son époque, est notamment connu comme auteur des grilles du parc Monceau à Paris.
Longueur totale: 56,5 cm - Hauteur totale: 18,2 cm
Serrure de coffre en fer forgé et repercé du XVIIe siècle.
Le foncet, légèrement gravé de feuillages est surmonté d'un couronnement ajouré de deux chimères ailées adossées légèrement rehaussées de gravure (accident à la forure).
Entrée de serrure en fer légèrement gravé, modèle à deux chimères adossées à l'accueillage
Penture de meuble ou de porte en fer repoussé, repercé et gravé du XVIIe siècle. Elle présente un double bouquet de rameaux feuillagés enroulés en volutes émergeant d'un vase central
Foncet de serrure à couronnement gravé du XVIIe siècle.
La plaque simple sommée de griffons et de volutes feuillagées - médaillon en fonte de fer représentant
LOUIS-PHILIPPE en buste de profil.