Lot n° 1

Estimation :

Lot de serrures comprenant: Le palâtre, rectangulaire, terminé en chapeau de gendarme est entouré d'un large encadrement mouluré. Il est surmonté de trois frettes repercées d'accolades et d'entrelacs figurant des vases couverts. Le canon de la serrure forés d'un coeur. Mécanisme à quatre pênes. Longueur: 26,4 cm - Hauteurs: 10,9 et 21,1 cm - Epaisseur: 4,35 cm Serrure de meuble de fer repercé et ciselé du début du XVIIe siècle. Le palâtre rectangulaire est terminé en chapeau de gendarme. Longueur avec frettes: 25 cm (sans frettes 18,3 cm) - Hauteur: 9,3 cm Hauteur avec frettes: 23,2 cm - Epaisseur: 5,4 cm Serrure de porte à double accueillage du XVIIIe siècle en fer forgé. Le palâtre rectangulaire, entouré d'un encadrement mouluré et terminé en chapeau de gendarme. Longueur: 23,1 cm - Hauteur: 9,05 cm Hauteur avec les frettes: 17,5 cm - Epaisseur 3,1 cm Serrure de coffre en fer gravé du XVIIe siècle. Le palâtre rectangulaire est orné d'un faux fond en tronc de cylindre ciselé d'une large fleurette et flanqué de deux virgules, ciselées de feuillage. Le foncet, entièrement gravé de feuillages et de rinceaux, est surmonté d'un important couronnement repercé et gravé de griffons et d'entrelacs feuillagés. Longueur: 18,4 cm - Hauteur: 9,8 cm - Epaisseur: 3,6 cm