Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

DOGON Mali, région de l'escarpement de Bandiagara h 30,5 cm Figure ancestrale. Bois dur recouvert d'une patine noire huileuse à exsudation uniforme. Selon la tradition Dogon, cette sculpture représente un personnage mythologique, peut-être un Nommo, l'un des cinq êtres primordiaux qui possèdent à la fois des caractéristiques masculines et féminines. Leur tradition historique les considère comme les ancêtres de la race humaine.Le style archaïque de cette sculpture la place parmi les œuvres classiques produites par les sculpteurs Dogon.Le personnage est sculpté dans un style qui unit les différentes parties du corps par des volumes géométriques superposés. La tête oblongue, traversée par le long nez en relief, est caractéristique de ce style "cubiste". Les longs bras repliés sur les mains contrastent avec la longueur réduite des jambes. Un morceau de fer recourbé, qui se termine par un petit hochet, est apposé sur la tête. Selon la mythologie Dogon, la base cylindrique qui supporte la sculpture représente la divinité de la Terre, le lieu où vivent actuellement les êtres humains. Le support rectangulaire en bois a été gravé pour accueillir la sculpture emboîtée, une technique d'assemblage courante dans les galeries françaises jusqu'au début des années 1900. Publications : TAJAN ETUDE "Arts Primitifs, Arts Précolombien : Collections Bitran & Paul Chadourne" Paris Hôtel Drouot vente aux enchères le 8 novembre 1996, lot 60 (337) ; PROVENANCEAncienne collection de Pierre Langlois, Paris ; Ancienne collection Albert Bitran (France) Collection privée ;