LOVALE Zambie, région nord
h 26 cm
Masque de... Lot 41
Résultat :
Estimation :
LOVALE Zambie, région nord
h 26 cm
Masque de danse.
Bois dur à patine sombre, anciennes fractures et signes d'utilisation.
Masque recouvert d'une épaisse patine sombre qui, aux endroits où elle a été frottée excessivement, laisse apparaître les traces du bois d'origine en dessous. Des trous ont été pratiqués sur le bord du masque, que le sculpteur avait l'intention d'utiliser pour attacher la capuche en tissu, aujourd'hui disparue.sur les joues il y a des tatouages qui indiquent le clan auquel le propriétaire appartenait et autour de la bouche de petits trous, cachés par la patine sombre, ont été faits. Les tatouages correspondent aux canons de la beauté féminine, comme les dents limées qui suivent une mode ancienne commune à de nombreux groupes d'Afrique centrale. Les masques étaient portés par les hommes lors des festivités pour divertir les personnes présentes et pour initier des rencontres sexuelles.
PROVENANCEGalleria
André Kirbach, Dusseldorf ;
Collection privée (2009) ;
LITERATUREMEUR
CHARLES "Peuples d'Afrique : Carte ethno - linguistique" Bruxelles 2001, sous la direction de Marc Leo Felix (47 tavole) - tavola di riferimento n° 41 (589) ;
HAHNER-HERZOG IRIS & KECSKESI MARIA & VAJDA LASZLO "L'Autre Visage : Masques africains de la collection Barbier-Mueller" Genéve 1997, pagg. 208 e 209 (605) ;
ROY CHRISTOFER D. "Kilengi : Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss" Hanovre 1997, pagg. 141 - 144 (816)