CHOKWE Angola, région nord
Hauteur de la partie... Lot 40
Résultat :
Estimation :
CHOKWE Angola, région nord
Hauteur de la partie en bois : 21 cm ;
Masque de danse de la société Pwo.
Bois dur à patine naturelle brillante, décoré d'une coiffure tressée, collier en cordon tricoté, orné de perles de verre et de pointes de laiton. Un anneau de cuivre fixé à l'oreille droite contient une pièce de monnaie percée de 10 cents et marquée Congo belge 1911.
Ce masque a été créé par un maître sculpteur Chokwe qui a su donner au visage une forte puissance émotionnelle. Il présente des signes de tatouages délicats, sur le devant et sur les joues, sur les yeux entrouverts, le nez fin. La bouche présente des dents qui ont été limées selon la mode répandue parmi les populations d'Afrique centrale.
Patine brillante d'usage.
PROVENANCECollection
privée
(2016) ;
LITTERATUREDivers
auteurs "Art et Mythologie : Figures Tshokwe" Fondation Dapper Paris 1988 (223) ;
BASTIN MARIE-LOUISE "Masques rituels de Chokwe", saggio pubblicato sulla rivista African Arts (UCLA), Agosto 1984, pagg. 40 - 45
SOTHEBY'S " Collection Marceau Riviére" Paris, asta del 18 e 19 giugno 2019, lotto 194 (1047) 19 giugno 2019, lotto 194 (1047) ;