BAMBARA Mali, région de Sikasso et Kutiala
h... Lot 37
Résultat :
Estimation :
h 96 cm
Coiffe de danse.
Bois dur avec un glacis foncé, bandes de laiton ouvragé, bandes de peau, restaurations indigènes, érosion.
Couvre-chef de danse Chy-Wara qui représente la version féminine de l'antilope Kober, une espèce de la savane, qui porte ses petits sur son dos pendant le sevrage : dans ce cas, il s'agit d'une femelle.La sculpture est réalisée verticalement et est ornée de bandes de métal forgé gravées. C'est une caractéristique des œuvres de Marka. Il y a également une série d'incisions dans le bois qui sont typiques des œuvres Bambara. Les cornes droites semblent être gravées en spirale. On en connaît plusieurs exemplaires, qui diffèrent selon l'animal représenté.
PROVENANCECollection
privée
(2002) ;
LITTERATUREGOLDWATER
ROBERT, Bambara sculpture from the Western Sudan, New York 1963, n° 55 e 56 (1080) ;
AUTORI VARI, Bamana : L'art de l'existence au Mali, Musée Rietberg Zurich Editeur Calleyn J. P. 2001, pagg. 200 - 233 (429) ;
BASSANI EZIO, La Grande Scultura dell'Africa Nera, Firenze 1989, fig. 29 (231) ;
MONTI FRANCO, Le arti primitive, volume IX della collezione "Capolavori nei secoli", Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1961-1964 dedicato alle arti extraeuropee. (Edizione francese), pag. 1349 (1087) ;
IMPERATO PASCAL JAMES, Sogoni Koun, Articolo pubblicato su African Arts (UCLA) Febbraio 1981,pagg. 38-47 ;
COLLEYN JEAN-PAUL & HOMBERGER LORENZ, Ciwara - Chimères Africaines, Musée du Quay Branly, Five Continent Edition, Milano 2006, pag. 48, fig. 32 (868) ;