Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

MOSSI Burkina Faso (anciennement Haute Volta) 24cm de haut, 42cm de haut Masque de danse Bois sculpté d'un motif géométrique sculpté et peint en polychromie avec des couleurs blanches, rouges et noires d'origine naturelle. Masque casque de forme animale, avec un bec d'oiseau et une crête de coq. La région géographique dans laquelle on trouve ces masques est la section des villages où vivent les Mossi, qui va du sud et de l'ouest de la rivière Volta blanche, s'étendant également au nord dans le royaume du Yatenga, avec les villages de Kebesa, Moundia, et Tarmounouma, au sud-ouest de Gourcy. Ces masques, portés comme couvre-chef pour les danses lors des cérémonies funéraires, appartiennent à un jeune de la société Wango. Ils sont sculptés selon le style que Christopher Roy a appelé le "style de Ouagadougou".ce sont de petits masques en bois qui ont la forme d'un animal, colorés avec des motifs géométriques rouges, noirs et blancs, qui représentent des animaux stylisés vivant typiquement dans les savanes des villages Mossi. Les animaux représentés sont des oiseaux, des poulets, des antilopes, etc. et les masques représentent également certains aspects de ces animaux. Chaque masque appartient à un individu et on peut trouver pratiquement tous les types de masques dans un village composé de différents clans. Ils étaient toujours portés avec de lourds vêtements en raphia qui cachaient l'identité du danseur. Les masques mossi de ce type sont très proches, d'un point de vue stylistique, des masques en forme d'animaux rouges, noirs et blancs utilisés par les groupes Nouma, Lela et Ko, que les Mossi appellent Gurunsi. PROVENANCELe Village Swisse" Galerie René Garcia (Paris) ; Ancienne collection d'Orio Ciferri (Pavie) Acquis par René Garcia en janvier 1990, avec expertise Collection privée (1999) ; LITERATURESKOUGSTAD NORMAN "Traditional Sculpture from Upper Volta" New York The African American Institute 1978 (47) ; ROY CHRISTOFER D. "Forme & signification des Masques Mossi" article publié dans des revues : Arts d'Afrique Noire n° 48, hiver 1983, pag. 9 - 23 (première partie) Arts d'Afrique Noire n° 49, printemps 1984 pag. 11 - 21 (deuxième partie) ; PLASS MARGARET "African Tribal Sculpture" The University Museum of Philadelphia 1956, n° 3C (388) ;