BAMBARA Mali, région sud
h 55 cm
Figure féminine.
Bois... Lot 31
Résultat :
Estimation :
BAMBARA Mali, région sud
h 55 cm
Figure féminine.
Bois dur à patine sombre et brillante, disques métalliques sur les yeux, pagne en coton brut, signes d'utilisation prolongée.
Figure féminine qui pourrait représenter Jonyeleni, la femme la plus séduisante physiquement, idéalisée par les jeunes garçons lors de leurs rites d'initiation.L'œuvre est sculptée selon le style classique que nous définirions comme "cubiste".La figure est tournée vers l'avant, debout sur une épaisse plate-forme circulaire.La tête aux arêtes vives a un long nez proéminent et une coiffure avec une mèche centrale, et une mèche de chaque côté qui tombe devant les oreilles. Le cou cylindrique est greffé sur le torse aux épaules carrées, où les volumes des différentes parties du corps s'amalgament pour former une composition équilibrée. La surface du bois est marquée de petites gravures en zigzag qui caractérisent de nombreuses œuvres bambara.
Publications : Présenté dans :
RIZZONI GIANNI "Catalogo dell'Antiquariato Italiano n° 9" Milan, Giorgio Mondadori 1996, pag. 181 (699) ;
LITERATUREVARIOUS
AUTHORS "Bamana : L'art de l'existence au Mali" Musée Rietberg Zurich Editeur Calleyn J.P. 2001 (429) ;
COLLEYN JEAN-PAUL "Visions d'Afrique : Bamana" Milan 2009 (705) ;
DE MEYERE NADINE "Un idéal humain dans l'art africain : la sculpture figurative des Bamana" article publié dans la revue française Arts d'Afrique Noire, automne 1986, n° 59, pag. 11-12 ;