DOGON Mali, région de Bandiagara
h 41,5 cm
Masque... Lot 29
Résultat :
Estimation :
h 41,5 cm
Masque de danse.
Bois recouvert d'un mélange croûté de peinture noire et blanche, signes d'utilisation et traces d'érosion sur l'ensemble du masque, restaurations indigènes.
Un grand nez en forme de crête divise le masque en deux parties. La bouche est un cône saillant et les yeux sont deux crevasses triangulaires.Il s'agit d'une variété du célèbre masque Kanaga sans la superstructure.Selon les recherches de Marcel Griaule, ces masques étaient associés au culte des ancêtres défunts. Ils étaient portés lors des cérémonies de deuil. Les danseurs étaient cachés par un vêtement de raphia coloré, le masque étant fixé sur le visage.
Publications :
Sculpture présentée dans :
BALLARINI ROBERTO & CECIONI EUGENIO "Maschere e Gioielli dei Dogon" Catalogue de l'exposition de Villa Pacchiani, Santa Croce sull'Arno, Pise, juin 2004, fig. 2 (486) ;
PROVENANCEAncienne
collection de Renato Patetta, MilanOuvre acquise par lui au Mali vers 1980. D'après les indications recueillies sur place, le masque a été sculpté il y a longtemps ;
Collection particulière (1999)
EXPOSITIONSMasque
exposé à Santa Croce sull'Arno, Pise, juin 2004;
LITERATUREIMPERATO
PASCAL JAMES, Dogon Cliff Dwellers, New York 1978, pag. 39 (66)
;
BILOT ALAIN & BOHOBOT MICHEL & CALAME-GRIAULE GENEVIEVE & NDAYE FRANCINE, Masques du pays Dogon, Paris 2003, Edizioni Adam Biro (424) ;
LEUZINGER ELSY, Art de l'Afrique Noire, Paris 1979, n° 236 (65) ;