DOGON Mali, région de Bandiagara
h 76 cm
Masque... Lot 28
Résultat :
Estimation :
h 76 cm
Masque "Sirige".
Bois dur avec une glaçure naturelle, peint avec un mélange blanc, et un capuchon en corde tressée.
Bien que cette sculpture soit dépourvue de sa moitié supérieure, aujourd'hui disparue, ce masque était la représentation symbolique de la plus grande et de la plus belle de toutes les maisons du village.Il est sculpté dans une forme rectangulaire classique dans laquelle dominent les fentes verticales pour les yeux. Les deux grandes cornes, tout comme les gravures en zigzag sur les bords du côté, évoquent les caractéristiques anatomiques des animaux qui vivaient dans la région.Le capuchon en corde était utilisé pour envelopper la tête du danseur qui, une fois porté, pouvait le maintenir collé à son visage en mordant le bois avec ses dents dans les grands trous du côté.
PROVENANCEGalleria
Franco Monti, Milan (1954) ;
Ancienne collection d'Emilio Iogna, Milan (1958) ;
Collection privée des héritiers ;
LITERATURELANGLOIS
PIERRE "Art soudanais : Tribus Dogons" Bruxelles & Lille 1954, Librairie-Galerie Marcel Evrard, pag. 44, fig. 31 (1088) ;
IMPERATO PASCAL JAMES "Dogon Cliff Dwellers" New York 1978, pag. 44, fig. 2 (66) ;