DOGON Mali, région de Bandiagara
h 30 cm
Figure... Lot 21
Résultat :
Estimation :
h 30 cm
Figure rituelle.
Bois dur recouvert d'un mélange terreux de substances sacrificielles, restaurations à la main droite.
Cette sculpture représente une figure féminine aux bras levés, un geste qui suggère un appel aux dieux. Elle avait peut-être une fonction rituelle dans les sculptures réalisées par le peuple Tellem, qui étaient placées dans des cavernes spécifiquement désignées comme sanctuaire communautaire. La figure humaine est représentée avec ses membres organisés en blocs, assemblés sans souci particulier du détail. Cet artefact porte un style archaïque sans doute rudimentaire.
PROVENANCECollection d'antiquités
Chan
Coray (Agnuzzo, Lugano) (inv. HC25) ;
Collection de Walter Schwab, Berne (inv. WS 426) ;
NOTELot