LUBA République démocratique du Congo (Kinshasa)
h... Lot 20
Résultat :
Estimation :
h 20 cm
Figure de Janus.
Bois dur avec une glaçure sombre, anciennes fractures.
Il s'agit d'une figure de Janus sculptée dans un style "cubiste", une technique inhabituelle dans la tradition Luba et Hemba. Les corps, séparés par un espace, sont assis sur une base circulaire, maintenus par une série de volumes géométriques.le visage évoque les figures classiques des groupes de l'est du Congo.le réceptacle sur la tête servait de récipient pour les substances magiques, qui sont encore en partie présentes.
PROVENANCEGalleria
Paolo Morigi, Lugano (Label inv. 380) ;
Collection de Walter Schwab, Berne (inv. WS 514) (2000) ;
NOTELot