facebook
Lot n° 21
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Georges MÉLIÈS (Paris, 1861-1938).

"Pan ! Pan ! Estropié !!!".

Caricature à l'encre rehaussée au crayon de couleur (trous de punaise, taches, mouillures, déchirures et restaurations). Encadrement "P. LIONIS" au Havre.

Haut. : 29 cm - Larg. : 19,3 cm

Pionnier dans l’utilisation d’effets et de trucages au cinéma, Georges Méliès poursuit durant toute sa carrière sa première vocation le dessin (et plus particulièrement la caricature). Interdit de Beaux-Arts par son père, il intègre l’atelier de Gustave Moreau et publie des dessins satiriques dans le journal La Griffe. Son œuvre caricaturale est d’autant plus importante et reconnue qu’il y consacre l’un de ses premiers films le « Dessinateur express » en 1896.

Vraisemblablement réalisé vers 1907 à Mers-Les-Bains, un tel ensemble est particulièrement rare sur le marché du fait de sa cohérence et du témoignage du talent de dessinateur de « l’enchanteur de la réalité ». La cinémathèque française possède près de soixante-dix de ses caricatures.