Lot n° 1

Estimation :

Ensemble de trois estampes telles que : - Adam PÉRELLE (1640-1695) d'après Nicolas de POILLY (1626-1696). "Veüe et Perspective du Chasteau et de la Cascade de St.Clou". Estampe rehaussée (infimes rousseurs). Haut. : 22,5 cm - Larg. : 28,5 cm (à vue) - Samuel MIDDIMAN (1750-1831) d'après Frédérick NASH (1782-1856). Vue du château de St-Cloud. Estampe rehaussée (infimes rousseurs). Haut. : 17,5 cm - Larg. : 23,5 cm (à vue) - École française du début du XVIIIe siècle. "Chafteau de St. Cloud" ; "Profp. de la Cafcade à St. Clou". Gravure en deux vignettes sur une page filigranée (quelques piqûres). Haut. : 27 cm - Larg. : 17,5 cm