CHINE DU SUD, FIN XIXE SIECLE
Éventail pliant en soie crème, brodé sur les deux face d’oiseaux et fleurs aux fils de teintes pastelles, les brins en ivoire, les maitre-brins à décor à l’or de sapèques et motifs de bon augure. Dans une boite à éventail en bois laqué noir et or.
(Petits accidents, boite non d’origine)
H. 29,5cm
EXPERT: Cabinet Ansas Papillon-Dalton