CHINE, XXE SIECLE, DANS LE STYLE MING.
Sujet en bronze doré et rehauts de pigment bleu, représentant la Tara verte assise en lalitasana sur une base lotiforme, le pied droit posé sur un lotus, la main droite en varada mudra, la gauche en vitarka mudra. Marque apocryphe Yongle sur le socle.
Base scellée par une plaque gravée d’un vishvavajra.
(Usure de la dorure ; des tiges de lotus auraient dû s’élever le long des bras : celle à droite est interrompue, celle à gauche, juste ébauchée)
H. 19,5 cm.
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon.