PALASSITE IMILAC
H. 75 mm - L. 95 mm - P. 3 mm - Poids: 80,47 g.
L'Imilac est une superbe pallasite découverte dans le désert d'Atacama au XIXe siècle au Chili. La pallasite d'Imilac fait partie, avec la pallasite d'Esquel (Argentine) et la pallasite Seymchan (de Russie) fait partie des pllasites les plus prisées. Elle contient, en effet, des péridots (olivine) translucides de très grande qualité, de couleur miel à vert, ces péridots sont donc extraterrestres. La découpe en tranches fines de la pallasite d'Imilac révèle toute sa beauté intérieure avec des péridots translucides qui se sont formés dans l'Espace il y a plus de 4,5 milliards d'années. Les péridots sont "sertis" naturellement dans une matrice de métal ferronickel.