ASMAT - PAPOUASIE, NOUVELLE- GUINEE
Importante lance d'apparat en bois exotique et ornementation de plumes, graines rouges et blanches, fibre végétale tressée. Lame sculptée d'un sujet anthropomorphe. Le manche ajouré à motifs de losanges.
Hauteur : 340 cm
Avec un socle en métal noir.
(accidents et manques)
Retrait : Lot à retirer en dépôt (93)