ASMAT - IRIAN JAYA
Collier pectoral en écorce végétale à décor d'une couronne triple de coquillages grain de café et languettes d'os. Au centre un bec de casoar orné de corde tressées, vannerie, graines polychromes. En partie inférieure, pastilles d'os, vannerie tressée, plumes de casoar et plumes multicolores, coquillages grain de café.
Sur un socle de métal
Hauteur totale : 84 cm env.
(petits accidents et manques) (Casuariidae spp)
Cette espèce n'est pas soumise à réglementation notamment au titre de la Convention de Washington (CITES) ni au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996.