Lot n° 32

ASMAT - IRIAN JAYA

Estimation :

ASMAT - IRIAN JAYA. Collier pectoral de cérémonie en écorce végétale à décor d'une couronne triple de coquillages grain de café. Au centre un crâne de primate orné de vannerie, graines polychromes, encadré de pastilles d'os, frises de graines et coquillages grain de café, corne rapportée. L'ensemble terminé par des plumes de casoar et gallinacé domestique brunes et de couleur. Hauteur totale : 70 cm env. (petits accidents et manques) (Casuariidae spp) (Gallus gallus domesticus) Ces espèces ne sont pas soumises à réglementation notamment au titre de la Convention de Washington (CITES) ni au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996.