ASMAT. IRIAN JAYA.
Coiffe de cérémonie en corde végétale tressée à décor en partie supérieure de plumes de casoar, gallinacé domestique et graines en frise, défenses de sanglier, coquillages. Les côtés et la partie basse à décor de fibre végétale.
Socle en métal noir.
Hauteur : 140 cm - Hauteur totale : 170 cm
(quelques manques) (Casuariidae spp) (Gallus gallus domesticus)
Ces espèces ne sont pas soumises à réglementation notamment au titre de la Convention de Washington (CITES) ni au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996.
Retrait : Lot à retirer en dépôt (93)