ASMAT. IRIAN JAYA.
Coiffe en corde végétale tressée polychrome à décor de graines blanches et rouges, plumes de spécimens aviens tels que casoar et gallinacé domestique, formant couronne, coquillages, défenses de sanglier. L'arrière à décor de fibres végétales.
Hauteur : 100 cm - Hauteur totale : 145 cm
(accidents, manques) (Casuariidae spp) (Gallus gallus domesticus)
Ces espèces ne sont pas soumises à réglementation notamment au titre de la Convention de Washington (CITES) ni au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996.
Retrait : Lot à retirer en dépôt (93)