VANUATU
Rambaramp
Mannequin commémoratif d'ancêtre composée d'un crâne surmodelé portant une coiffe de plumes et fibres végétales reposant sur un corps en terre crue à décor de pigments naturels, dents de sangliers, coquillages
Les épaules et genoux simulant des masques de divinités, pagne en fibres végétales. Les mains tenant des coquillages.
Socle de métal
Hauteur : 180 cm - Largeur : 52 cm
(importantes fragilités, accidents)
Retrait : Lot à retirer en dépôt (93)