Lot n° 48

Fétiche avec charge magique dorsale

Estimation :

Il présente un personnage avec déformation faciale, ses mains aux doigts éfilés et pouces posés sur son ventre symboliquement. Il s'agit ici probablement d'un fétiche de guérison. Bois, cheveux, fibres végétales. Ancienne patine brune épaisse par endroits Bangwa, Cameroun, XXe siècle H : 22 cm