le corps orné de nombreuses scarifications géométriques et la tête en aplat se terminant par une crête de chevelure en arc de cercle
Bois, ancienne patine d'usage miel. Restes de colorants dans les striures
Mossi, Burkina Faso, première moitié du XXe siècle
H : 46 cm
Provenance indiquée par l'actuel propriétaire : ex Galerie Van Ham, Rotterdam