au sexe démesuré présentant un personnage debout portant un collier avec amulette et son visage évoquant une chèvre, la bouche se transformant en bec de rapace. Cette oeuvre mystérieuse est peut être la représentation d'une divinité ancestrale importante pour ce clan.
Bronze, ancienne fonte à la cire perdue (reste le noyau de cuisson). Patine du temps.
Tiv, Nigéria, probablement d'époque très archaïque
H : 24 cm