utilisé pour garder les objets les plus précieux, ou pendant les cérémonies religieuses. Il présente un personnage assis, les arcades sourcilières marquées en arc de cercle se rejoignant sur le front.
Cuivre ou laiton, ancienne fonte, oxydation et patine du temps
Akan, Ghana, probablement XIXe siècle ou antérieur
29 x 18 cm