présentant une jeune femme nue debout, le ventre enrichi de scarifications sculptées en relief en épi de blé. Ses mains sont posées sur sa poitrine dans un geste nourricier et son visage arbore une belle expression sereine et douce.
Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante par endroits
Luba, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle
H : 37 cm
Provenance : ancienne collection Michel Gosse, Paris