Lot n° 25

Figure

Estimation :

utilisée dans les rites initiatiques du Bwame. Elle présente un tronc contorsionné sur un pied commun et un visage à l'expression intense s'inscrivant dans un espace en forme de cœur. Bois léger, ancienne patine miel et brune, traces de kaolin sur le visage Lega, République Démocratique du Congo, XXe siècle H : 27 cm