Lot n° 22

STATUETTE

Estimation :

présentant un personnage nu debout, l'un de ses bras levé symboliquement vers le ciel. Cette oeuvre personnifie un haut gradé du Bwami ayant pour fonction de juger les manquements de ses membres. Bois, ancienne patine brune, marques du temps et d'usage, traces de kaolin sur le visage Lega, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle H : 32 cm Provenance indiquée par l'actuel propriétaire : ex Bertil Berg, Gothenborg, Suède