présentant un buste ancestral, le visage à la belle expression douce et protectrice, sur le haut de la tête est aménagé une cavité contenant des matières aux vertus prophylactiques d’origine
Bois, ancienne patine d’usage brune, matières diverses
Kusu, République démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle
43 cm
Provenance : ancienne collection Pierre Dartevelle