Lot n° 21

Fétiche

Résultat :
Estimation :

présentant un buste ancestral, le visage à la belle expression douce et protectrice, sur le haut de la tête est aménagé une cavité contenant des matières aux vertus prophylactiques d’origine Bois, ancienne patine d’usage brune, matières diverses Kusu, République démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle 43 cm Provenance : ancienne collection Pierre Dartevelle