Lot n° 19

Rare cimier

Estimation :

sculpté d’un oiseau au bec effilé, les ailes fermées, prêt à prendre symboliquement son envol. Il repose sur un piédestal conique, partie immergée, probable, du costume de danse. Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usages. Baga, région côtière de la Guinée-Bissau, début XXème siècle 52 x 17 cm Provenance indiquée par l'actuel propriétaire : ex John Dintenfass, New York