Lot n° 18

Statue féminine

Résultat :
Estimation :

présentée assise sur un trône à quatre pieds, sa poitrine en évidence en signe de fécondité. Coiffe léontocéphale et belle expression intériorisée du visage. Bois dur, ancienne patine d'usage brune, brillante, restauration probable sur les mains, métal et cauris. Bambara, Mali, début du XXème siècle 63 cm