présentant une coiffe spectaculaire agencée en plateau, avec nattes entrecroisées en arc-de-cercle. Belle expression intériorisée du visage
Bois, traces de pigments naturels, ancienne patine et marques d'usage
Yoruba, Nigéria, début du XXe siècle
H : 33 cm
Provenance indiquée par l'actuel propriétaire : Galerie Joop Groen, Rotterdam