présentant un couple de dignitaires assis. La femme, les mains posées sur ses seins dans un geste nourricier et l'homme les mains jointes dans un geste codifié
Bronze, fer forgé, ancienne oxydation et patine du temps
Ogoni, Nigéria, XIXe siècle
H : 37 cm
Provenance mentionnée par l'actuel propriétaire : ex John Dintenfass, New York