• [Emmanuel CHABRIER]. Paul BURANI (1845-1901). 3 L.A.S., [1883-1887], à Emmanuel Chabrier ; 4 pages in-8 et 3 pages in-4 (qqs petites fentes). [83-11n., 86-92n. et 87-25n.]
Sur la difficile élaboration du livre du Roi malgré lui. 2 juin 1883, sur le début de son travail avec Armand Silvestre. – [Novembre-décembre ? 1886], longue lettre sur la révision du livret par Richepin, détaillant scène par scène les changements opérés… [Août ? 1887], sur une « nouvelle resucée » de l’acte III, avec les paroles du duo Minka-Alexina.
On joint une l.a.s. d’Émile de Najac à Chabrier, 29 décembre 1886 (1 p. in-12).